Trimite e-mail | Printeaza
Politic
11.05.2015

Премьер потребовал усилить охрану Илана Шора, чтобы он не покинул страну

Премьер потребовал усилить охрану Илана Шора, чтобы он не покинул страну

Премьер-министр Молдовы Кирилл Габурич потребовал усилить охрану Илана Шора, чтобы исключить возможность для бизнесмена покинуть страну.  Требование было адресовано Министерству внутренних дел в ходе оперативного заседания кабинета министров, состоявшегося в Министерстве юстиции.

Кирилл Габурич сказал, обращаясь к главе МВД, что в прессе появилась информация о том, что якобы Илан Шор может покинуть страну. «Учитывая, что бизнесмен является обвиняемым по делу о хищениях в «Banca de Economii», «Banca Socială» и «Unibank», прошу вас на время домашнего ареста Шора усилить его охрану, чтобы не получилось, что он покинул страну и мы не сможем его найти. На данном этапе ситуация в финансово-банковской сфере крайне важна для нашей страны. Поэтому мы не можем допустить никаких промахов в этом деле», - подчеркнул премьер-министр.

На прошлой неделе после заявлений директора Национального антикоррупционного центра в парламенте о том, что часть похищенных денег вложена в Кишиневский международный аэропорт, премьер-министр созвал срочное заседание межведомственной рабочей группы, которая должна представить отчет о возможных нарушениях, допущенных при финансировании работ, проводящихся в аэропорту. 

Межведомственная группа под руководством НАЦ, в состав которой вошли представители Органа гражданской авиации, Министерства внутренних дел, Министерства экономики и Министерства финансов, должна до конца текущей недели представить правительству комплексный анализ ситуации и определить,  есть ли нарушения в аэропорту и кто в них виноват.

На оперативном заседании правительства министры представили премьеру Кириллу Габуричу подробный отчет об использовании фондов, предоставленных Молдове внешними партнерами. Также был проведен анализ отставаний в этой сфере и предложены меры, которые необходимо предпринять каждому учреждению для эффективного использования денег.

cuvinte-cheie:

Comentarii (0)

 

Sus